Aquarell/Büttenpapier. Das Werk zeichnet sich durch eine lebhafte Pinselführung mit unterschiedlichen Strichstärken und leuchtenden Farben aus. Das kräftige Rot der Tulpen, das satte Grün der Blätter und das Gelb der Vase bilden einen Kontrast zu dem dunkel gehaltenen Hintergrund. Rechts unten unleserlich signiert, auf 1958 datiert. Wohl Deutschland, um 1958. x B ca. 47,5 x 49,9 cm, hinter Glas, passep., ger.
Category: Gemälde 19. Jh.