Gouache/Hartfaserplatte. Bauernhaus mit weitläufiger Wiesenlandschaft und arbeitender Bäuerin. Den gebürtigen Amerikaner Wenban zog es nach München, denn hier fand er inspirierende Landschaften, die er detailreich in seinen malerischen Werken wiedergab. Zu internationalem Ruhm kam er allerdings erst nach dem Tode. Links unten signiert. In guter Erhaltung. Wohl Deutschland, 19. Jh. H x B ca. 37 x 55 cm, ger., unter Glas
Category: Gemälde 19. Jh.