Öl/Leinwand. Porträt einer Bäuerin. Der sprachgewandte Künstler Robbi galt als schillernde und kultivierte Persönlichkeit. Er studierte an der Münchner Kunstakademie und der Pariser Académie Julian und lebte darüber hinaus in Italien, Frankreich und seinem Heimatland - der Schweiz. Rechts unten signiert, 1904 datiert. Ri., Kr., ansonsten gute Erhaltung. Wohl Deutschland, um 1904. H x B ca. 55 x 44 cm, ger.
Category: Gemälde 20. Jh.