Öl/Leinwand. Porträt eines jungen Mannes und eines Säuglings auf einer Wiese. Schwarz besuchte nur kurze Zeit die Berliner Kunstakademie. Er bildete sich als Maler größtenteils autodidaktisch aus und gehörte zu den bevorzugten Malern Wilhelms II. Mit Briefmappe von Alfred Schwarz. Männerporträt unsigniert, Säugling rechts unten signiert. Altersbedingte gute Erhaltung. Deutschland, Ende 19./Anfang 20. Jh. H x B ca. 50,3 x 61 cm
Category: Gemälde 20. Jh.