Öl/Leinwand. Abendliche Kolonne von Segelbooten, voran ein Dampfer mit rauchendem Schornstein. Insbesondere für maritime Gemälde mit realistischem Charakter war der deutsche Maler Müller-Gossen bekannt. Ab 1910 war er in Hamburg tätig gewesen, wo er sich fast ausschließlich auf die künstlerische Darstellung des Zusammenspiels von Wasser und Technik konzentrierte. Rechts unten signiert, "32" datiert. Altersbedingte gute Erhaltung. Deutschland, 20. Jh. H x B ca. 66 x 105 cm, ger.
Category: Gemälde 20. Jh.