Öl/Leinwand. Das Werk zeigt eine Gruppe Frauen, die Gänse an einem Fluss am Waldrand hüten. Besonders charakteristisch sind die feinen und lebhaften Pinselstriche, mit denen die Baumkronen wiedergegeben sind. Mit "J. G. Adam" rechts unten unbekannt signiert. Altersbedingter Zustand, fl., Wohl Deutschland, Ende 19. Jh./Anfang 20. Jh. H x B ca. 26,8 x 26,8 cm, ger.
Category: Gemälde 20. Jh.