Öl/Holz. Fein ausgeführtes Wiesenstück mit Rotkehlchen und Insekten. Seine große Liebe zur Natur hatte der deutsche Maler Huber-Sulzemoos immer wieder in detailreichen Gemälden festgehalten. Obgleich er sich hauptsächlich der christlichen Kunst zugewandt und mehrere Altarbilder angefertigt hatte, reicht sein Werk von Kinderbildern zu eindrucksvollen Landschaftsstücken. Links oben signiert, zusätzlich verso signiert und München ortsbezeichnet. Gute Erhaltung. Deutschland, 19./20. Jh. H x B ca. 23 x 22 cm, ger.
Category: Gemälde 20. Jh.