Öl/Leinwand. Lebhaftes Profil-Portät einer Bäuerin. Vesco war Bildnismaler in Frankfurt und Schüler von Walter Thor in München, Theodor Josef Ethofer in Salzburg und Wilhelm Trübner. Seine Malerei zeigt Einflüsse von Realismus (und Naturalismus) und seine Pinselführung steht unter Einfluss des Postimpressionismus. Links unten signiert und auf 1901 datiert. Gute Erhaltung, Min. Krak. im unteren Bereich. Süddeutschland, um 1901. H x B ca. 26 x 19,5 cm, ger.
Category: Gemälde 20. Jh.