Öl/Holz. Buchlesender Mönch. In diesem glatt und fein gemalten Gemälde greift der österreichische Genremaler Valenta Stilelemente des 17. Jahrhunderts auf und kombiniert sie mit einem strikt verfolgten Biedermeier-Stil. Das Ergebnis: ein spannungsvolles Licht- und Schattenspiel, eine gelungene Anwendung von Perspektive und Proportion sowie eine thematische Wechselwirkung zwischen Erfahrung und Bekenntnis. Rechts unten signiert, Wien ortsbezeichnet, 1921 datiert. Flächendeckendes Krak., ansonsten guter Zustand. Österreich, um 1921. H x B ca. 47 x 40 cm, ger.
Category: Gemälde 20. Jh.