Öl/Leinwand. Drei Schwestern mit blauen Augen in Sonntagskleidern. Birnstengel lebte nach einem achtjährigen Studium an der Kunstakademie Dresden in der Künstlerkolonie Nidden an der Kurischen Nehrung. Seine Bildern zeigen Fischereiszenen, Porträts und Landschaften. Einige seiner Werke befinde sich heute im Kulturhistorischen Museum in Stralsund. Links unten signiert. "R. Birnstengel". Restbed. Deutschland, 1. Hälfte 20. Jh. H x B ca. 78 x 73 cm, unger.
Category: Gemälde 20. Jh.