Lithographie/Papier. Mirós Arbeiten zeigen Einfluss von Surrealismus, Kubismus und Fauvismus. Er gilt als Vertreter der klassischen Moderne. Häufig von ihm verwendete Elemente sind Sonne, Mond, Sterne, Vögel, Augen und Frauen. Seine Arbeiten finden sich in Museen und Sammlungen weltweit. Rechts unten signiert, links unten mit Auflage 56/175 beschriftet. Guter Zustand. Frankreich, 20. Jh. H x B ca. 68,5 x 50 cm, ger., unter Glas, passep.
Category: Grafik und Lithographien