Bleistift/Papier. Aktstudie eines alten Mannes. Vorliegende Zeichnung schuf Köselitz wohl im Zuge seines Studiums an der Münchner Kunstakademie. Nach Studienreisen nach Italien ließ sich der Maler von der italienischen Renaissance inspirieren und stellte seine Werke regelmäßig im deutschsprachigen Raum aus. Rechts unten signiert, auf 1881 datiert. Altersbedingte Erhaltung, Del. Deuschland, um 1881. H x B ca. 47 x 30,5 cm, unger.
Category: Grafik und Lithographien