Als Hauptvertreter des in den 1920er-Jahren entstandenen Surrealismus ist der spanische Maler, Grafiker, Schriftsteller und Bildhauer Salvador Dalí international berühmt. Ihn interessierte die Welt des Unbewussten, des Traum- und Rauschhaften, die er in seinen Bildern sichtbar machte. Seine Figuren- und Landschaftskompositionen entwickelte der Künstler aus maßgeblichen Einflüssen altmeisterlicher Gemälde. Mit Streckungen, Dehnungen oder Drehungen konnte er jedoch schnell seinen ganz eigenen Stil entwickeln, der das umfangreiche malerische und grafische Werk Dalís so unverkennbar macht.
Lithographie/Papier. Vor einer Mauer stehender Frauenakt mit Landschaft im Hintergrund. Rechts unten signiert und mit "E.A" beschriftet. Guter Zustand. Spanien, 20. Jh. H x B Druckplatte ca. 60 x 45 cm, ger., unter Glas, passep.
Category: Grafik und Lithographien