Porzellan, am Boden mit unterglasurblauer Schwertermarke. Vier Putti halten Weinreben in den Händen, wobei der Mittige auf einem Geißbock sitzt. Auf Rocaille-Sockel in naturtreuer Optik gemalt. Polychrom bemalt und goldstaffiert. Entwurf von Johann Joachim Kändler um 1757, Modell-Nr. 2499. Knaufzeit. Min. best., ansonsten altersbedingter Zustand. Deutschland, 2. Hälfte 19. Jh. H x B x T ca. 17 x 17 x 12 cm