Bronze, dunkel patiniert, auf rechteckigem Marmorsockel montiert. Tänzerin. Der Bildhauer und Goldschmied Descomps schuf neben zahlreichen Plastiken auch dekorative Jugendstil-Gegenstände. Die Stadt Paris erwarb einige seiner Werke, worunter eines auf der Weltausstellung der Kunstgewerbes und Industriedesigns ausgestellt wurde. Rückseitig am Sockel signiert. Guter Zustand, Marmor best. Frankreich, 19./20. Jh. H x B x T ca. 26,5 x 14,5 x 10 cm
Category: Bronze