Öl/Holz. Orientalische Stubenszene. Wohl Darstellung einer sogenannten Opiumhöhle. Während seines Studiums in Russland kam Kiwschenko durch ein Auslandsstipendium nach Deutschland und Frankreich, wo er Unterreicht bei Gabriel von Max und Wilhelm von Diez erhielt. Für seine Leistungen wurde er mehrfach ausgezeichnet. Zu seinen bevorzugten Genres zählen Historien-Gemälde und Interieurs. Rechts unten signiert. Altersbedingte Erhaltung, Fa. Bildträger besch. Russland, 19. Jh. H x B ca. 20 x 30 cm, ger.
Category: Gemälde 19. Jh.