Öl/Holz. Junge Magd mit kleiner Kuhherde. Nach dem Tode von Friedrich Voltz galt der deutsche Tier- und Landschaftsmaler Braith als führender Tiermaler. Indem er Nutztiere in eine vormoderne Beziehung setzte, drückte er in Zeiten der Industrialisierung die Sehnsucht nach einem unverfälschten Landleben aus. Links unten signiert, auf "94" datiert. Guter, altersbedingter Zustand, M. Deutschland, um 1894. H x B ca. 13,5 x 18 cm, schlicht ger.
Category: Gemälde 19. Jh.