Öl/Holz. Brautkranz mit Rosen. Jensen war Schüler der Königlichen Akademie in Kopenhagen. Seine für ihn typischen Blumengemälde wurden von seiner Bekanntschaft mit den flämischen Blumenmalern Gérard und Cornelis van Spaenbonch inspiriert. Diese hatte er während eines Reisestipendiums als Porzellanmaler bei der Manufaktur Sèvres kennen gelernt. Unsigniert. Altersbedingter, guter Zustand, Krak., min. rest. Dänemark, 19. Jh. H x B ca. 13,5 x 18,5 cm, ger.
Category: Gemälde 19. Jh.