Öl/Leinwand. Gebirgsbach mit Kuh-Herde im Hintergrund. Achenbach malte vorwiegend Landschaften im romantischen Stil. Er gilt als einer der führenden Vertreter der Düsseldorfer Malerschule. Der Maler wurde vielfach für sein Werk ausgezeichnet, u.a. wurde er in den preußischen Orden "pour le Mérite für Wissenschaft und Künste" aufgenommen. Links unten signiert. Altersbedingter Zustand. Krak., Verf., min. rest. Deutschland, 19./20. Jh. H x B ca. 38,5 x 29,5 cm, ger.
Category: Gemälde 20. Jh.