Öl/Leinwand. Abend am Tegernsee. In den 1920er-Jahren genoss Balwé eine künstlerische Ausbildung bei Carl Caspar an der Akademie der bildenden Künste München. Er fand am Chiemsee seine zweite Heimat und bereiste regelmäßig europäische Ziele. Seine Bilder waren auf Ausstellungen der Münchner und der Rheinischen Secession ausgestellt, wurden während des zweiten Weltkrieges wiederum vorwiegend beschlagnahmt. Balwé ist Träger des Alexander von Humbolt-Preises und des Oberbayerischen Kulturpreises. Verso signiert und betitelt. Links unten signiert. Altersbedingter Zustand, Krak., Fa. H x B ca. 59 x 84,5 cm, ger.
Category: Gemälde 20. Jh.