Öl/Leinwand. Hühnerhof. Berühmt für seine Landschaften und Stilleben erkennt man Stoizner meist an der intensiven Farbgebung seiner Bilder und einem pastosen Farbauftrag. Der Maler war Mitglied der Wiener Secession und Dozent an der Akademie Wien. Unten links signiert. Gute Erhaltung, doub. Österreich, 20. Jh. H x B ca. 17 x 24 cm, ger.
Category: Gemälde 20. Jh.