Öl/Holz. Blumenstrauß im Steinkrug am Fenster mit Blick aufs Rottacher Kircherl im Hintergrund.
Während Gschossmann zunächst realistische Landschaften wie Szenen am Tegernsee entstehen ließ, entwickelte er sich zunehmend in die Richtung des Impressionismus. Typisch für seine Bilder ist der pastose Farbauftrag und der skizzenhaft anmutende Charakter. Sowohl in Deutschland, Frankreich, Schweden als auch in und der Schweiz sind Bilder des Malers zu finden.
Rechts unten signiert, auf "1926" datiert. Wohl eine Auftragsarbeit. Altersbedingter Zustand, unrest. H x B ca. 52,5 x 42 cm, ger.
Category: Gemälde 20. Jh.