Öl/Leinwand. Winterliche Landschaft in Tirol. Tiedjen war ein sehr produktiver Maler und wurde für seine Landschaften- und Marine-Malereien bekannt. Beeinflusst von den akademischen Jahren in München bei Heinrich von Zügel, entwickelte er einen Malstil mit naturalistischer Farbpalette. Links unten signiert und auf "'30" datiert. Gute Erhaltung. Um 1930. H x B ca. 58 x 76 cm, ger.
Category: Gemälde 20. Jh.