Öl/Holz. Freilaufende Hühner am Gartentor mit Sonnenblumen. Das große Thema des Münchner Malers ist die Schönheit der Natur. Seine Tier- und Landschaftsdarstellungen zeichnen sich durch ihre Feinmalerei und die Liebe zum Detail aus. Kaplan erhielt 1981 den 1. Preis des Wettbewerbs "Bayrische Maler malen Bayern". Links unten signiert. Guter Zustand. Deutschland, 2. Hälfte 20. Jh. H x B ca. 12,5 x 17,5 cm, ger.
Category: Gemälde Moderne