Handbemalte Lithographie/Papier. Sonnenblumen in rot-weißer Vase. Sein Studium der Kunstgeschichte absolvierte Buffet an Lycée Cartnot und der École des Beaux-Arts in Paris. Als Mitglied der Künstlergruppe "L'homme-témoin" zählte er zu den Avantgardisten. Phasenweise wurde er als Nachfolger Picassos gefeiert, was ihm enorme Zuschlagspreise auf dem Kunstmarkt einbrachte. Namhafte Museen wie die Ate Gallery London, das Kunstmuseum Basel oder das Musée National d'Art Moderne in Paris sind im Besitz seiner Werke. Rechts signiert, auf "59" datiert, mit "103/300" nummeriert und rechts unten mit Bleistift "1939 A" beschriftet. Frankreich, 20. Jh. ger., u. Gl.
Category: Grafik und Lithographien