Leder mit aufwändiger Federkiel-Stickerei und gravierter Messing-Schnalle. Stickerei verläuft durch gesamte Länge des Ranzens, mittig bezeichnet mit "Alois Aichner". Min. rest. und Gebr.sp. ansonsten gute Erhaltung. Deutschland, wohl 20. Jh. L x B ca. 104 x 8 cm
Varia