This website uses cookies

Februar-Auktion

DE-83714 Tegernsee, Steinmetzplatz 2-3

Auction on Saturday, February 22, 2020 from 13:00  | Auktion beendet

Completed | Physical auction

177

Lot: 177

Eugen Vinnai, 1889 Ötisheim-Schöneberg - 1961 unbekannt

Starting price 200 EUR
not sold

Aquarell/Papier. Seeansicht mit Segelboot - Ufer mit Birken und Bergpanorama. Naturstudien solcher Art realisierte der deutsche Künstler Vinnai nicht nur in seiner Heimat, sondern auch in Italien und England. Nach einem zweijährigen Studium in Paris verlagerte der Maler seinen festen Wohn- und Arbeitssitz jedoch an den inspirierenden Chiemsee. Links unten signiert und "37-40" datiert. Altersbedingte Erhaltung, leicht verf. Wohl Deutschland, um 1940. H x B ca. 20,5 x 32,5 cm, ger., u. Gl., passep., verso mit Karton verstärkt