This website uses cookies

Februar-Auktion

DE-83714 Tegernsee, Steinmetzplatz 2-3

Auction on Saturday, February 22, 2020 from 13:00  | Auktion beendet

Completed | Physical auction

214

Lot: 214

Alexander Blaikley, 1816 Glasgow - 1903 London

Starting price 800 EUR
not sold

Gehöhte Kreidezeichnung/Papier. Porträt von Jane Emiliy und Mary Codrington. Immer wieder wurden die filigranen und ausdrucksstarken Porträts von Blaikley in Ausstellungen der Royal Academy gezeigt. Widmete er sich nicht dem Porträt, so konzentrierte sich der schottische Maler und Kreidezeichner auf schottische und irische Landschaften sowie der Genremalerei. Rechts unten signiert, 1844 datiert. Guter Zustand. Wohl Schottland, um 1844. H x B ca. 35 x 30 cm, gerahmt, unter Glas, verso mit Holzplatte verstärkt