Porzellan, am Boden mit unterglasurblauer Schwertermarke und Marcolini-Stern gekennzeichnet, mit vergoldeter Zinnmontur. Bierhumpen mit unter- und aufglasur bemalter Schauseite im 2-Löwen-Motiv, oberer Rand vergoldet. Deckel mit schlichter Randverzierung und "F.A.S."-Gravur, auf "1818" datiert. Henkel muss gerichtet werden, ansonsten altersbedingter, guter Zustand. Deutschland, um 1765. H x Ø ca. 18 x 10,5 cm