Porzellan, am Boden mit unterglasurblauer Schwertermarke versehen, sowie Modell-Nr. "A 1248" eingeritzt. Stehende Tänzerin in Tanzpose, einen Fächer vor sich haltend. Farbig und gold staffiert. Entwurf von Paul Scheurich, um 1933. Gute Erhaltung. Deutschland, nach 1934. H ca. 27,8 cm