Holz, geschnitzt und polychrom gefasst. Auf kleinem Sockel stehende Engel in beweglicher und seltener Darstellung, einem Bein nach hinten streckend und die Arme zusammen nach vorne in betender Haltung. Flügel als Schamtuch dienend. Feine und elegante Ausführung. Min. F. a., guter Zustand. Wohl Italien, 1. Hälfte 18. Jh. H ca. 87 - 88,5 cm
Category: Sakrale Kunst