Öl/Leinwand. Bewaldete Landschaft bei der Abenddämmerung. Lessing war ein wichtiger Landschaftsmaler, Vertreter der Spätromantik mit umfassendem Einfluss für die Düsseldorfer Malerschule. Seine Werke charakterisieren sich für die Naturtreue Farbpalette und ein gründliches Studium der Natur. Monogrammiert und unleserlich datiert. Altersbedingte, gute Erhaltung. Deutschland, 19. Jh. H x B ca. 38 x 73 cm, ger.
Category: Gemälde 19. Jh.