Öl/Leinwand, doub. Bildnis eins jungen Mädchens im Profil. Von Max erwarb schnell einen guten Ruf als Historienmaler, interessierte sich auch für naturwissenschaftliche Themen und als Maler beschränkte er sich auf Affenbilder und Porträts. Seine Werke leuchten seinen Verstand für religiöse und mythologische Motive durch. Rechts oben signiert. Rest., altersbedingter Zustand. Deutschland, 19. Jh. H x B ca. 33,5 x 26 cm, prächtig ger.
Category: Gemälde 19. Jh.