Öl/Leinwand, auf Hartfaserplatte aufgezogen. Bäuerliche Figurengruppe am Fjord. Seine frische, fast impressionistische Malweise zeichnet den norwegischen Landschaftsmaler Rasmussen aus, zu dessen Lieblings-Motiven stimmungsvolle Fjorde seiner Heimat zählten. Werke von ihm sind nicht nur in Norwegen, sondern auch in deutschen Museen zu sehen. Links unten signiert, 1892 datiert. Gute Erhaltung. Norwegen/Deutschland, 19. Jh. H x B ca. 24 x 35,5 cm, ger.
Category: Gemälde 19. Jh.