Aquarell/Papier, weiß erhöht. Die sieben Hütten mit dem Blauberge. Der junge Landschaftsmaler Steingrübel interessierte sich für die Veduten Deutscher, Italienischer und Schweizer Alpen mit leuchtenden Farben und naturtreuen Kompositionen. Mittig unten signiert und auf "1835" datiert. Min. Kn., ansonsten gut erhalten. Deutschland, um 1835. H x B ca. 21 x 29 cm, ger.
Category: Gemälde 19. Jh.