Öl/Leinwand. Rinder- und Schafherde bei der Tränke. Der Tiermaler Gebler studierte bei Carl Theodor Piloty in München. Er entwickelte eine hohe Genauigkeit bei der Darstellung von Schafherden in idyllischen und ruhigen Landschaften. Links unten signiert, verso am Keilrahmen beschriftet. Krak., ansonsten guter Zustand. Deutschland, 19. Jh. H x B ca. 19 x 27 cm, prächtig ger.
Category: Gemälde 19. Jh.