Öl/Holz. Blumenstillleben in Keramik-Krug. Nach einer Laufbahn als Illustrator wandte sich Liebermann erst später der Malerei zu. Seine Werke zeichnen sich durch eine warme Farbgebung und oftmals romantischen Charakter aus. Rechts unten signiert. Verso bezeichnet mit "Frau Korthaus in Verehrung! Ernst Liebermann 1922". Guter, altersbedingter Zustand, F. a. Deutschland, um 1922. H x B ca. 37,5 x 36 cm, ger.
Category: Gemälde 20. Jh.