Öl/Holz. Wolkige Uferszene mit Crevetten-Fischern. Der deutsch-baltische Maler Bochmann hatte in Düsseldorf studiert - und blieb. Bereits 1871 hatte er dort sein eigenes Atelier eröffnet und nahm mit seinen populären Werken an zahlreichen wichtigen Ausstellungen teil, wofür ihm mehrere Auszeichnung verliehen wurden. Die Gemälde Bochmanns überzeugen gerade durch einen unverkennbar dynamischen und spannungsvollen Bildaufbau bei impressionistischem Stil. Rechts unten signiert. Gute Erhaltung. Deutschland, 20. Jh. H x B ca. 17,5 x 24 cm, ger.
Category: Gemälde 20. Jh.