Öl/Hartfaserplatte. Stillleben mit Blumenstrauß und Spielkarten. Ullrich zählt als einer der bedeutendsten Surrealisten in Deutschland. Seine Werke weisen starke Einflüsse nicht nur von Max Ernst und Salvador Dali, sondern auch von den bedeutenden Klassiker wie Michelangelo und Francisco Goya auf. Dieses Gemälde zeigt seinen Versuch in Richtung des Kubismus. Links oben signiert. Guter Zustand. H x B ca. 25,5 x 33 cm, ger.
Category: Gemälde 20. Jh.