Öl/Leinwand. Paar am Fenster. Der Stil dieser Künstlerin weist die Einflüsse des Expressionismus und ihrer Lehrer Otto Hettner und Oskar Kokoschka auf. Die bunte Palette und die bewusste Pinselführung zählt als Haupteigenschaft ihrer Kunst. Unsigniert, verso mit "Haus der Kunst" etikettiert. Guter Zustand. Österreich, 20. Jh. H x B ca. 76 x 100 cm, ger.
Category: Gemälde 20. Jh.