Öl/Leinwand. Seeansicht mit Segelboot. Während Gschossmann zunächst realistische Landschaften wie Szenen am Tegernsee entstehen ließ, entwickelte er sich zunehmend in Richtung des Impressionismus. Typisch für seine Bilder ist der pastose Farbauftrag und der skizzenhaft anmutende Charakter. Sowohl in Deutschland und Frankreich als auch in Schweden und der Schweiz sind Bilder des Malers zu finden. Links unten signiert. Gute Erhaltung. Deutschland, Mitte 20. Jh. H x B ca. 60 x 50 cm, ger.
Category: Gemälde 20. Jh.