Öl/Leinwand. Pferdekarren auf Marktplatz. Wieden war Mitglied der Wiener Secession und vorwiegend als Bildnis-Maler tätig. Auf zahlreichen Reisen durch Europa bildete er sich in der Pleinair-Malerei fort, wodurch sich auch zahlreiche Landschaften in seinem Oeuvre befinden. Links unten signiert. Guter, altersbedingter Zustand, Krak., F. a. Österreich, 19./20. Jh. H x B ca. 30,5 x 40 cm, ger.
Category: Gemälde 20. Jh.