Öl/Leinwand, doub. Bäuerliche Interieur-Szene mit kleinem Mädchen im Kinderstuhl. Für den deutschen Maler Breßler war das bäuerliche Alltagsleben faszinierend. Mit dem Einfluss niederländischer Malerei erschuf er unaufdringliche und gleichsam vertraut wirkende Szenen des Alltagslebens, die in großer Auflage als Kunstpostkarten gedruckt wurden. Links unten signiert. Gute Erhaltung. Deutschland, 19./20. Jh. H x B ca. 70 x 60 cm, ger.
Category: Gemälde 20. Jh.