Handkolorierte Kupferstiche/Papier. Königskerzen und Lattiche. Tafel 1003 und 620 aus dem Herbarium von Johann Wilhelm Weinmann (1683 - 1741), erster Verlag um 1737, in Regensburg. Bei der Herstellung der Tafeln arbeitete Bartholomäus Seutter und der Kupferstecher Johann Jakob Haid. Kl. L. ansonsten gute Erhaltung. Deutschland, 18. Jh. H x B ohne Rahmen ca. 33 x 21 cm, H x B mit Rahmen ca. 48 x 37,5 cm, u. Gl., passep.
Category: Grafik und Lithographien