Handkolorierte Kupferstiche/Papier. Sichelmöhre und Klebkraut. Tafel 99 und 148 aus dem Herbarium von Johann Wilhelm Weinmann (1683 - 1741), erster Verlag um 1737 in Regensburg. Bei der Herstellung der Tafeln arbeitete Bartholomäus Seutter und der Kupferstecher Johann Jakob Haid. Verf. ansonsten guter Zustand. Deutschland, 18. Jh. H x B ohne Rahmen ca. 33 x 21 cm, H x B mit Rahmen ca. 62 x 42 cm, u. Gl., passep.
Category: Grafik und Lithographien