Messing, getrieben. Im Spiegel Fischblasen-Dekor, umgeben von zwei umlaufenden Schriftbändern (nur teils leserlich). Fahne mit umlaufenden Blumenzier-Punzen. Rückseitig verlötete Hänge-Öse. Altersbedingte Erhaltung. Deutschland, wohl 17. Jh. Ø 42 cm
Varia