Messing, auf Holz-Sockel. Flüssigkeitsgelagerter Kompass mit Kardanischer Aushängung im Messinggehäuse, mit rundem Glassichtfenster. Angesetzter Öllampenkasten. Kompass der Firma E. Esdaile & Sons, Sydney. Funktionalität nicht geprüft. Altersbedingter Zustand. Australien, 1. Hälfte 20. Jh. H ca. 48 cm
Category: Varia