Öl/Kupfer. Darstellung der Mariä Heimsuchung. Das Fest erinnert an den Besuch der Gottesmutter Maria bei ihrer Cousine Elisabet. Die schwangere Maria macht sich auf den Weg, um ihre Verwandte Elisabet zu besuchen und die Freude über die Schwangerschaft mit ihr zu teilen. Die detailreiche Ausführung, die Naturtreue sowie das Monogramm - A.W. IN. F. - führten zur Zuschreibung von Willemsen. Er war ein flämischer Maler bekannt durch seine Historien- und Genrebildern. Seine Genreszenen erinnerten an den Stil der Brüder Le Nain. Er fertigte auch Kopien von den Werken Rubens an. Altersbedingte Erhaltung. Niederlande, 17. Jh. H x B ca. 58,5 x 73,5 cm. Prächtig ger.
Category: Gemälde 15. - 18. Jh.