Öl/Holz, Vieh bei der Tränke vor einer Gebirgslandschaft. Die Mal-Art, sowie die Thematik verbinden den Künstler mit den Nachfolgern von Paulus Potter (1625 - 1654), Künstler wie Aelbert Cuyp (1620 - 1691), Adriaen van de Velde (1636 - 1672) und Nicolaes Berchem (1620 - 1683). Rechts unten wohl 1661 datiert, Datum teils ber. Holzrisse min. ret. Wohl Niederlande, 17. Jh. H x B ca. 50,5 x 70 cm. Ger.
Category: Gemälde 15. - 18. Jh.