Öl/Leinwand. Ideale Waldlandschaft mit Personenstaffage. Preller war Maler, Radierer und ab 1844 Professor an der Fürstlichen freien Zeichenschule in Weimar. Links unten monogrammiert und auf "1853" datiert. Min. Krak., gute Erhaltung. Deutschland, 19. Jh. H x B ca. 65 x 48 cm, ger.
Category: Gemälde 19. Jh.